Fachobleute und andere Funktionsträger

Fach

Fachobfrau/-mann

Biologie OStR Christoph Lohuis (Lhs)
Chemie OStR Rainer Huisken (Hui)
Deutsch OStR‘ Silke Jüngerink (Jün)
Darstellendes Spiel
StR´Christiane Hahn (Hah)
Englisch OStR‘ Cindy Klenke (Kln)
Erdkunde OStR Stefan Henschke (Hsk)
Französisch OStR´Anne Jäger (Jae)
Geschichte OStR‘ Godula Süßmann (Sue)
Informatik StR Adi Rensmann (Ren)
Kunst StR‘ Johanna Balderhaar (Bal)
Latein OStR‘ Elvira Wilken (Wil)
Mathematik OStR Johannes Alsmeier (Als)
Musik OStR Heinrich Herbers (Hbs)
Niederländisch
StR‘ Ulrike van Ark (Ark)
Politik-Wirtschaft OStR Marco Schildt (Sdt)
Physik OStR Christoph Jeurink (Jeu)
Religion ev.: OStR Jörg Schrovenwever (Swv)
kath.: StR‘ Caroline Temming (Tem)
Sport OStR Wolfgang Schmidt (Sch)
Spanisch OStR´Anne Jäger (Jae)
Werte und Normen / Philosophie OStR Wolfgang Schmidt (Sch)

 

Schulentwicklung / Pädagogik

Begabtenförderung StR‘ Caroline Temming (Tem)
Nachschulische Förderung (Gutachter) OStR Wolfang Schmidt (Sch)
Einsatz neuer Medien im Unterricht OStR‘ Elvira Wilken (Wil)
Förderunterricht
StR‘ Jelka Potgeter (Pog)
Pädagogische Konferenzen
OStD‘ Fenni Brink (Bri); OStR´Maria Lüken (Lük)
Elternsprechtag
OStD‘ Fenni Brink (Bri)
Koordination Jahrgang 5/6;
Zusammenarbeit mit den Grundschulen
OStR‘ Cindy Klenke (Kln)
Planung und Organisation Ganztag,

Koordination der schulischen Förderkonzepte

 OStR‘ Maria Lüken (Lük)
Vertretungs- und Stundenplan StD Dr. Andreas Hoekstra (Hoe)
OStR Stefan Henschke (Hsk)
Mitarbeit Lernmittelausleihe StD Dr. Andreas Hoekstra (Hoe)
Leseförderung OStR‘ Silke Jüngerink (Jün)
Schulbibliothek StR‘ Verena Klefing (Kle)
Organisation VERA 8 StR‘ Ulrike Lins (Ls1)
Schüler-Betriebspraktikum StR‘ Laura Narjes (Nar)
Studien- / Berufsinformation OStR Marco Schildt (Sdt)
Leitung der Sammlung Erdkunde
OStR Stefan Henschke (Hsk)
Koordination, Organisation und Weiterentwicklung der Aktivitäten im Rahmen der "MINT-freundlichen Schule"
OStR Christoph Jeurink (Jeu)
Steuergruppe / Schulentwicklung Leitung: im Wechsel
OStR Rainer Huisken (Hui)
StR Jonas Kemme (Kem)
StR David Rademaker-Conen  (Rad)
StD‘ Sabine Ellerbrock (Ell)
Europaschule
OStR‘ Anne Jäger (Jäg)

 

Öffentlichkeitsarbeit

Homepage OStR Johannes Alsmeier (Als)
allg. Öffentlichkeitsarbeit OStR’ Dr. Godula Süßmann (Sue)
Schulplaner OStR‘ Maria Lüken (Lük)

 

Sicherheit / Brandschutz

Brandschutzbeauftragter OStR Rainer Huisken (Hui)
Sicherheitsbeauftragter StD Dr. Andreas Hoekstra (Hoe)
Erste-Hilfe-Beauftragter
StR David Rademaker-Conen (Rad)
Strahlenschutzbeauftragter OStR Christoph Jeurink (Jeu)
Gefahrstoffbeauftragter Chemie OStR Rainer Huisken (Hui)
Beauftragter für Alarmpläne StD Sven Hensen (Hnn)

 

Personal

Gleichstellungsbeauftragte StR‘ Jana Thole (Tho)
Vertretung: StR´ Christiane Hahn (Hah)
Personalrat

Vorsitzender: OStR‘ Christoph Lohuis (Lhs)
OStR‘ Silke Jüngerink (Jün)
OStR‘ Cindy Klenke (Kln)
OStR Christoph Jeurink (Jeu)
StR‘ Anna Stieber (Sti)
Schwerbehinderten-Vertretung OStR‘ Cindy Klenke (Kln)

 

weitere Gremien / Funktionen

Beratungslehrer StR Christian Hiller (HiC)
SV-Vertrauenslehrer


OStR‘ Maria Lüken (Lük)
StR‘ Christin Stelzer (Ste)
OStR Jörg Schrovenwever (Swv)
StR Jonas Kemme (Kem)
Administration Testator StR Adi Rensmann (Ren)
  StR‘  Franziska Höke (Hök)
Administration iServ StR Adi Rensmann (Ren)
OStR Rainer Huisken (Hui)
StD Dr. Andreas Hoekstra (Hoe)
Schulvorstand OStD‘ Fenni Brink-Straukamp (Bri)
OStR Johannes Alsmeier (Als)
OStR Stefan Henschke (Hsk)
StD‘ Barbara von Steuber (vSt)
StR Jens Peitzmeier (Pei)
StR Manuel Müller (Mül)
StR´ Simge Ardali (Ard)
StR Johannes Wöste (Wse)